Estás aquíActualidad

Actualidad


VUELA ALTO VUELA...........

Llegar a la meta cuesta te cuesta tanto llegar y cuando estás en ella mantenerte cuesta más.Procura no descuidarte ni mirar hacia detrás o todo lo conseguido te lo vuelven a quitar.Aquí no regalan nada todo tiene un alto precio........ (Vuela alto , vuela Julio Iglesias Grandes Exitos)

 

Asi comienza este exito musical de Julio Iglesias hablando de metas .....y ppara nuestro club el fin , la meta de esta temporada 2018 ha llegado este pasado fin de semana en los xironinos , con permiso de los compañeros que estan preparando la proxima regata "SAN SATURIO 2018-SORIA".

 

n/a

CAMPEONATO DE EUSKADI DE KAYAK DE MAR

Regata celebrada el día 21 de julio donde nuestros representantes obtuvieron el 1º puesto en categoría SS2 Senior. - Sergio Cabielles y César Solís

 

XIII DESCENSO DEL RÍO NALÓN (CAMPEONATO DE ASTURIAS DE DESCENSO DE RÍOS)

Regata celebrada el día 14 de julio de 2018, entre las localidades de Balduno y San Román de Candamo.

- 3° Cadete C1 Jairo Fernández

REGATA PLAYA DE LA GRIEGA - 30º DE COLUNGA "NUESTRA SEÑORA DE LORETO"

Y el lunes 9 de julio fueron las chicas del club las que compitieron en Colunga.

 

Alevin: Daniela Justo Cuiñas 6° Posición

Infantil B: Ainhoa Alvarez Rodriguez 9° Posicion

DESCENSO DEL BIDASOA y ARROJA CHALLENGE SURFSKI

Fin de semana lleno de competiciones y de éxitos. D

 

DESCENSO DEL BIDASOA:

 

K2 SENIOR: Borja Estomba / Antonio Cuiñas 3° Puesto

K1 VETERANO : Sergio Cabielles Merino 3° Puesto

 

Y por la tarde,  nuestro incombustible

Sergio Cabielles Merino participo en Hondarribi en el ARROJA CHALLENGE SURFSKI obteniendo el 10° PUESTO.

XI Campeonato de Asturias Master de Maratón y XXIV Campeonato de Asturias de Maratón

El pasado fin de semana se disputó el campeonato de Asturias de Maratón en el embalse de Trasona, logrando como siempre unos grandes resultados. Resultados  maraton - Resultados master

 

C1Cadete : Jairo Fernández 6° PUESTO

K1 Cadete: Akram 12° PUESTO

K1 Cadete : Miruna constantin 3° PUESTO

K2 Sub23: 4° POSICION Alonso Granda González/Adrian Parra

K1 senior: Mihai Constantin 5° POSICION

K1 veterano 35/39: Omar Prieto Alvarez 1° POSICIÓN

David Ruiz 3° POSICIÓN

64 DESCENSO DEL RÍO ASÓN Y MINIASÓN

El 1 de julio se celebró el 64 Descenso del río Asón, regata que había sido aplazada debido al exceso de caudal, y el I Mini Asón. En las dos competiciones nuestros palistas llegaron a lo más alto.

 

DESCENSO DEL ASÓN

 

Ganador: Walter Bouzán Sánchez

3° Posicion: Lalo Gonzalez

 

MINIASÓN

 

1° Daniela justo   Alevin
2° ainhoa alvarez   Infantil
2° Alejandro   Benjamín
4° Sergio Benjamín

 

ENHORABUENA A TODOS ¡¡¡¡¡¡¡¡¡

CARRERA DE PIÉLAGOS

El 30 de junio en el muelle de Oruña se celebró la VIII Regata de piragüismo del Real Valle de Piélagos con muy buenos resultados para los representantes del club.

 

3° Senior: Pedro Gutièrrez Alvarez

 

4° Cadete: Akram Faraj
8° Cadete : Angel Matias
1°Infantil: Ainhoa Álvarez 
1° Alevin: Daniela Justo 
2° Benjamin: Alejandro Fernández
6° Benjamin: Sergio Suarez