REGATA PLAYA DE LA GRIEGA - 30º DE COLUNGA "NUESTRA SEÑORA DE LORETO"

Y el lunes 9 de julio fueron las chicas del club las que compitieron en Colunga.

 

Alevin: Daniela Justo Cuiñas 6° Posición

Infantil B: Ainhoa Alvarez Rodriguez 9° Posicion

DESCENSO DEL BIDASOA y ARROJA CHALLENGE SURFSKI

Fin de semana lleno de competiciones y de éxitos. D

 

DESCENSO DEL BIDASOA:

 

K2 SENIOR: Borja Estomba / Antonio Cuiñas 3° Puesto

K1 VETERANO : Sergio Cabielles Merino 3° Puesto

 

Y por la tarde,  nuestro incombustible

Sergio Cabielles Merino participo en Hondarribi en el ARROJA CHALLENGE SURFSKI obteniendo el 10° PUESTO.

XI Campeonato de Asturias Master de Maratón y XXIV Campeonato de Asturias de Maratón

El pasado fin de semana se disputó el campeonato de Asturias de Maratón en el embalse de Trasona, logrando como siempre unos grandes resultados. Resultados  maraton - Resultados master

 

C1Cadete : Jairo Fernández 6° PUESTO

K1 Cadete: Akram 12° PUESTO

K1 Cadete : Miruna constantin 3° PUESTO

K2 Sub23: 4° POSICION Alonso Granda González/Adrian Parra

K1 senior: Mihai Constantin 5° POSICION

K1 veterano 35/39: Omar Prieto Alvarez 1° POSICIÓN

David Ruiz 3° POSICIÓN

64 DESCENSO DEL RÍO ASÓN Y MINIASÓN

El 1 de julio se celebró el 64 Descenso del río Asón, regata que había sido aplazada debido al exceso de caudal, y el I Mini Asón. En las dos competiciones nuestros palistas llegaron a lo más alto.

 

DESCENSO DEL ASÓN

 

Ganador: Walter Bouzán Sánchez

3° Posicion: Lalo Gonzalez

 

MINIASÓN

 

1° Daniela justo   Alevin
2° ainhoa alvarez   Infantil
2° Alejandro   Benjamín
4° Sergio Benjamín

 

ENHORABUENA A TODOS ¡¡¡¡¡¡¡¡¡

CARRERA DE PIÉLAGOS

El 30 de junio en el muelle de Oruña se celebró la VIII Regata de piragüismo del Real Valle de Piélagos con muy buenos resultados para los representantes del club.

 

3° Senior: Pedro Gutièrrez Alvarez

 

4° Cadete: Akram Faraj
8° Cadete : Angel Matias
1°Infantil: Ainhoa Álvarez 
1° Alevin: Daniela Justo 
2° Benjamin: Alejandro Fernández
6° Benjamin: Sergio Suarez

ELECCIONES 27 JUNIO 2018 - PRESENTACIÓN DE CANDIDATURAS

Finalizado el plazo, según el calendario electoral aprobado en la reunión de la Asamblea donde se convocaron las elecciones, sólo se ha presentado una candidatura, por lo que se procede a convocar a la Asamblea, el día 27 de junio de 2018 a las 19:00 horas, en las instalaciones de Soto de Ribera, para el nombramiento de D. Faustino Santos Álvarez como presidente del Club por el período 2018-2022.

3ª SERIES CÁNTABRAS, DESCENSO DEL IBÉRICO Y CAMPEONATO DE SPRINT

Ha sido un fin de semana de grandes resultados para los representantes del club en todas las competiciones a las que han ido, consiguiendo un buen número de medallas.

3ª SERIES CÁNTABRAS – SÁBADO DÍA 23 DE JUNIO

1º puesto categoría hombre senior k-1, Walter Bouzán

7º puesto categoría hombre senior k-1, Sergio Cabielles Merino

 

45 DESCENSO IBÉRICO DEL DUERO – DOMINGO 24 DE JUNIO

3º puesto categoría hombre senior k-1, Pedro Gutiérrez

 

ELECCIONES 27 JUNIO 2018 - CENSO DE ELECTORES

Una vez terminado el plazo para la presentación de alegaciones y realizadas las correcciones necesarias, se publica el Censo con todos los electores.

 

Censo de socios

 

Hoy a las 19:00 horas termina el plazo para la presentación de candidaturas, que deberá hacerse a través del correo electrónico (contacto@lariberaoviedokayak.com)

CONVOCATORIA DE ELECCIONES 27 JUNIO 2018

CONVOCATORIA DE ELECCIONES

Con motivo de la dimisión del actual Presidente D. David Ruiz Suárez, según lo establecido en los Estatutos en vigor de este club, se convocan para el mes de junio de 2018 ELECCIONES a Presidente del Club Deportivo Básico Oviedo Kayak – Escuela Ovetense de Piragüismo.

Según los  Estatutos del Club en su Sección cuarta Régimen Electoral, una vez convocadas las elecciones, la Junta Directiva se transforma en Comisión Gestora hasta que se elija nuevo presidente.