Regata Ria de Villaviciosa y Descenso de los Xironinos

Bueno como todos los años y como va siendo costumbre a lo largo de estas ultimas temporadas finalizamos la temporada la gran mayoria en el descendo de Los Xironinos poniendo un broche final a una estupenda temporada. 

 

 

 

Descenso de los Xironinos:


Sabado 29 Agosto con 3 frentes de Palistas por las regatas

Nelo Chalenger:

7° Walter Bouzán, Segundo Europeo y 29°Alberto Llera

 

Descenso/Ascenso Río Carrion :
K1 senior 1° Asley Rodriguez Naredo
K1 veterano 1°Alberto Peiteado, 3°Tino Santos
K1 sub 23:4°Pelayo Palicio.

Descenso Del Narcea

Descenso del Narcea:

K2 senior: 2°Carril y David Ruiz

K2 vet.:2°Armando y Cesar

K1 senior: 2°Asley Rodriguez, 9°Bruno Balbuena.

 

3°Club Clasificado

Cto. De Asturias de Surf sky

Cto. De Asturias de Surf sky.

Ss1 senior: 1°Walter Bouzán,2°Alberto Llera, 3°David Ruiz

Ss1 veterano : 2°Sergio Cabielles Oviedo kayak

 

Campeón de Asturias de Surf sky Oviedo Kayak

Semana Internacional

Regata internacional de Villaviciosa:

K2 senior : 4°Carril y Asley

10° David y Mihai

18° Pelayo y Bruno

K2 vet A: 1°Trovi y Xavi Ruiz

Resultados Regata Internacional de Aviles:
Dos podiun en la Regata de Hoy.
K2 senior: 1°Rafa Carril y Javier Lopez ( La Llongar)
9°Asley Y Peite, 14°David Y Daniel García ( La Llonga), 15° Pelayo y Jorge Isoba, 18°Marcos y Cesar

Sella 2015. Otro año mas y ya van 6 con palistas del club luchando por la victoria.

 

Un año mas la foto de equipo con todos los componentes del club que participaron en el Sella 15. Se Obtuvieron grandes resultados tanto en k2 como en k1, destacar el 6 Sella consecutivo de Walter junto Fiuza en k2 y el 2º en k1 de Estomba.

Tambien estuvimos muy cerca de repetir la victoria por clubs, pero tuvimos que conformarnos con el segundo puesto.

Los resultados fueron los siguientes:

Resultados ultimos dos fines de semana

Resultados Fin de Semana 9 y 10:

Sabado:

1°Walter Bouzán con la k4 de la selección Española Regata de Valladolid

 

Regata Piélagos:

5° k1 senior Marcos Saldaña y 2°K1 vet. Faustino Santos Alvarez

 

Domingo:

1°Walter Bouzán en k2 y k4 con la selección española en la Regata de Sanabria

 

Regata de Somo:

k2 senior: 1° Carril y Asley

K1 senior: 5° Marcos Saldaña, 9°Pelayo Palicio 10°Cesar

K1 vet. 1° Faustino Santos

1° Club Clasificado

 

Resultados Fin de Semana 16 y 17 de Julio:

Sabado:

Cto. Euskadi de rios: 3° k1 senior Marcos Saldaña 5° k1 sub 23 Pelayo Palicio, 7° Bruno Balbuena 4°

Resultados Fin de Semana 4 y 5 julio

 

 

 

 

 

Resultados Fin de semana :

 

Regata Surf sky Zumaia:

K2 senior: 2°Sergio Cabielles Merino y Lalo Gonzalez

 

Cto.de Cantabria de Maraton:

K1 senior: 1°Walter Bouzán Sánchez 3° Rafa Carril,5°Asley Rodriguez Naredo; 7°David Ruiz

K1 su 23: 3°Pelayo Palicio; 4°Bruno Balbuena Canal

K1 vet: 1°Alberto Peiteado Permuy; 5°Sergio Cabielles 7°Luis Melero

 

Victoria por Club en la General

Otra medalla mas para nuestro gran campeon Walter Bouzan

 

 

Tercer puesto de nuestro Walter Bouzán Sánchez en k2 senior junto a Álvaro Fiuza(Rgcc), después de un carreron y jugárselo todo al sprin final. Otra medalla más. 
Enhorabuena! !!!!!!!!

Victorias desde el Pais Vasco

  

 

Nuestro campeón vasco Borja Estomba se proclamaba vencedor el sabado 4 de julio en la Regata de Zumaia y el domingo 5  con el tercer puesto en el Descenso del Bidasoa tras un vuelco. Enhorabuena!!